понедельник, 13 января 2014 г.

«Программа 200» - строительство православных храмов в Москве.

«Программа 200» - строительство православных храмов в Москве.


В план программы входит разработка проектов и строительство 200 новых церквей на территории всех округов города Москвы. Строительство планируется из расчёта одна церковь на 20 тысяч жителей при нормативе для пешеходной доступности около 1 километра.
Инициаторовал «Программу 200» Святейший Патриарх Кирилл, по его благословению со стороны Русской православной церкви процесс координирует епископ Подольский Тихон (председатель финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата)
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал программу и определил её куратором от Правительства Москвы – своего советника Владимира Ресина, который более 20 лет возглавлял стройкомплекс столицы.
Сергей Собянин, мэр Москвы:
«Это нужное дело – нужное не только для Церкви, но и для горожан, которые высказывают интерес и обращають с просьбами о строительстве храмов на территории Москвы в тех районах, где их вовсе нет. У нас в центре достаточно много храмов, а на периферии, в новых микрорайонах, их совсем нет. Мы сейчас говорим о создании 200 храмов. Это действительно серьёзный шаг к историческому восстановлению храмов в городе Москве. Позиция Правительства Москвы заключается в том, чтобы достигать общего согласия по поводу места размещения храма. И если местная общественность, депутаты местного собрания против, мы не настаиваем на этом, подбираем другие участки. Потому что само строительство, подбор места под строительство – всё должно быть максимально комфортно.»
Южный округ является показательным для «Программы – 200». Именно здесь Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был освящён первый построенный собор из намеченных.
За внимание и помощь в возведении храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи Патриарх Кирилл наградил префекта Южного административного округа Георгия Смолеевского орденом святого благоверного князя Даниила Московского 2 степени.
Георгий Смолеевский, перфект ЮАО:
«Сложно переоценить значение строительства православных храмов для нашего общества, и со стороны администрации округа мы делаем всё от нас зависящее, чтобы их возведение проходило в самые сжатые сроки. Наше население с воодушевлением воспринимает эту идею, ведь храмы становятся центрами духовного развития, единения людей. Мне приятно осознавать, что куратор «Программы – 200» от Правительства Москвы депутат Госдумы РФ Владимир Ресин назвал Южный округ «одним из лучших в городе в плане организации строительства православных храмов».
Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:
«Проект 200 храмов, который мы осуществляем, важен не только для столицы – он важен для всей страны, потому что по столице «сверяют часы», столица является примером. Если нам удастся осуществить задуманное, то соответствующим образом изменится религиозная картина всей России; и поэтому Церковь придаёт очень большое значение осуществлению этой программы. Многие участки расположены в зелёных зонах, как исторически располагались храмы. Это правильный путь.»
В настоящее время в Южном округе действуют 28 православных храмов и 8 часовен.
В рамках выполнения городской программы по строительству 200 православных храмов на территории округа подобран 31 участок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий