понедельник, 13 января 2014 г.

Южный округ превращается в один из самых благоустроенных в столице

27.09.2013

Власти юга столицы взялись за благоустройство территории округа. В ЮАО создаются природно-рекреационные зоны, народные парки и пешеходные зоны, преображаются дворы. Возводятся новые храмы.

Об этом и других достижениях в интервью корреспонденту «Московской перспективы» Виктору Дмитриеву рассказал префект Южного округа Георгий Смолеевский.

– Южный округ в этом году по-хорошему удивил своих жителей реализованными масштабными проектами благоустройства дворов, организации пешеходных зон. Появились и так называемые «народные парки».

– В этом году на юге столицы создано 11 народных парков общей площадью более 30 гектаров. Два – на средства городского бюджета в районах Даниловский и Чертаново Северное. Остальные – в районах Донской, Даниловский, Нагорный, Братеево, Царицыно, Чертаново – разбиты на деньги инвесторов.

– Что означает термин «народный парк»? 

– Это небольшой доступный парк недалеко от дома. Например, в Даниловском районе парковая зона площадью 3,5 га создана на месте пустыря, располагавшегося на улице Лобанова за домом № 9. Там оборудовали детские площадки, установили качели, три десятка скамеек, уличные тренажеры, выложили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, соединяющие парк с проспектом Андропова. 

В Царицыне народный парк возник на прежде заброшенном пустыре на Ереванской улице, рядом со школой № 1466. Парк получился камерный – площадь всего 0,4 гектара. Зато он славится необычным объектом – Библиотечной поляной. Это небольшой импровизированный лекторий под открытым небом с амфитеатром. Здесь проводят занятия с юными читателями работники расположенной неподалеку детской библиотеки № 119. Зимой поляна станет местом проведения новогодних праздников и гуляний. 

В Южном Чертанове, на Дорожной улице, обустроен самый большой в округе народный парк «Покровский» площадью 7,5 гектара. Место для отдыха создано по многочисленным просьбам местных жителей и депутатов муниципального собрания. Это, на мой взгляд, самый интересный из наших народных парков. Он расположен у храма Покрова на Городне. Там очень живописная территория: природные холмы, пруды – своеобразный оазис в жилом массиве. Парк «Покровский» (так его решили назвать жители района) – полноценный комфортный парк с пешеходными зонами, велодорожками, оборудованными местами для пикников, скамейками, детскими и спортивными городками. В парке пять спортплощадок для игры в волейбол и баскетбол, скейтпарк, три детские площадки и еще одна, на которой установлены тренажеры. Есть зона отдыха, где можно позагорать, лодочная станция. На территории парка установлены беседки, устроен лабиринт из живой изгороди. Мы запустили в пруд черных лебедей. 

В округе всегда уделялось большое внимание приведению в порядок пришедших в запустение природных территорий. Так, два года назад начались работы по благоустройству зоны Борисовских прудов. Сейчас это удобная и современная зона отдыха. 

– Насколько я знаю, в этом году на территории округа планировалось создание шести новых природно-рекреационных зон, но обустроили почти в два раза больше – 11. Каковы перспективы программы в следующем году? 

– Начатая работа по благоустройству территорий продолжится и в следующем году. Жителям идея народных парков пришлась по вкусу. Коммерческие предприятия округа также решили сделать городу подарок, выделив средства на их обустройство. Местные активисты уже обратились к властям с просьбой, чтобы и в их районах появились подобные парки. Для обустройства новых скверов и парковых зон мы уже подыскали 15 территорий.

– Сколько новых пешеходных зон появилось в ЮАО?

– Только в этом году семь пешеходных зон общей протяженностью 12,5 километра. Первоначально предполагалось три: в районе Чонгарского бульвара, возле станции метро «Чертановская» и на участке от Каширского шоссе до улицы Москворечье. Но инициативные группы москвичей забросали нас просьбами, поэтому мы дополнительно обустроили еще четыре пешеходные зоны. Несколько пешеходных зон объединили в единую прогулочно-рекреационную территорию. Пешеходное пространство от площади Даниила Московского до Шаболовки составило около четырех километров. Полуторакилометровая зона проходит от улицы Ереванской до Кавказского бульвара. Небольшой пешеходный участок длиной в полкилометра появился и на Крутицкой набережной. 

– Куратор «Программы-200» от правительства Москвы депутат Госдумы РФ Владимир Ресин назвал Южный округ «одним из лучших в городе в плане организации строительства православных храмов». Сколько святынь построят на территории округа в рамках программы, какие планируют ввести в ближайшее время?

– Строительные работы в рамках «Программы-200» развернуты на двух объектах. Храм Святителя Спиридона Тримифунтского на 500 прихожан возводится на 1-й Судостроительной улице. На здании уже установлены четыре купола, остался один – самый большой. Полным ходом идут фасадные работы, монтаж декоративных деталей, здание подготавливается к покраске. Активно продвигается строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы на пересечении Тамбовской и Ясеневой улиц.

Еще на трех участках все подготовлено к выходу строителей. Это площадки на улицах Днепропетровской и Борисовские Пруды. Достаточно необычный храм на 200 прихожан возведут на улице Красного Маяка, рассчитанный в основном на выходцев из Болгарии, так как неподалеку от будущей церкви расположен Центр болгарской промышленности. Здесь стоят дома, где проживает немалая часть болгарской диаспоры в Москве. Храм возводится по просьбе Синода Болгарской православной церкви. Освящал закладку камня в основание будущей святыни Святейший Патриарх Болгарский Неофит.

– В Южном округе был построен первый из 200 храмов. Он остается единственным, возведенным в ЮАО в рамках программы?

– Два храма в рамках «Программы-200» были ведены в строй в минувшем году. Но церковь Усекновения головы Иоанна Предтечи в Братееве действительно первая из двухсот. На сегодняшний день для строительства святынь в рамках программы на территории округа подобрали 31 площадку. В ЮАО будет построено по программе больше храмов, чем в любом другом округе столицы.

– По телеканалу «Москва-24» я видел репортаж о благоустройстве дворов в Южном округе. Показали роскошные оазисы. Как вам это удалось?

– Мы стараемся создать в жилом секторе комфортабельную среду проживания, в частности дворы. Ведем комплексное благоустройство территорий. Традиционно размещаем во дворах красочные и многофункциональные детские игровые городки, спортплощадки с тренажерами для занятий по системе воркаут, делаем вертикальное озеленение, фигурную стрижку кустарников. 

Так, по улице Новинки, 25, построен рекреационный комплекс с мини-водопадом, ротондой, спортивной зоной с тренажерами и специально оборудованной детской площадкой. Он фактически ничем не уступает некоторым из народных парков. 

Власти Западного Бирюлева каждый год с фантазией и выдумкой подходят к благоустройству своего района. В этом году оформили один из дворов в стиле «город на воде». Здесь и беседки с причудливыми узорами, и скамейки, выполненные в виде гондол, и разнообразные статуи, и специальные мостки через сухие речки, имитирующие водные каналы.

Рассказывать можно много, но лучше приезжайте в Южный округ, сами все увидите!

Комментариев нет:

Отправить комментарий